ХРОНИКА СОБЫТИЙ. 03. 08. 2018

Небольшое фойе в Общественной палате Российской Федерации. Денис Сергеевич Андреюк, исполнительный директор Российской Ассоциации Содействия Науки и руководитель проекта «Услышать завтра российской науки» дает вводную:      “ Главная проблема  популяризации современной науки — с возрастными учеными сложно общаться детям. РАСН уже имеет свои отделения во многих регионах России, но там «взрослая» наука, ни школьникам, ни студентам она не понятна. А мы хотим разговаривать и с самыми молодыми тоже” . Публика разношерстная:

  • студенты ВУЗов со всей России, участники команд общероссийского конкурса “Услышать завтра российской науки”;
  • ученые с большим количеством регалий: Лисица Андрей Валерьевич, сорокалетний академик — директор ФГБНУ “Научно исследовательский институт биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича” (“Быть академиком в России в 40 лет это то же, что получить Нобеля); Волчков Павел Юрьевич, руководитель инновационной лаборатории геномной инженерии в МФТИ;
  • директора и управляющие крупных российских научно-производственных объединений: Щербаков Михаил Иванович, генеральный директор ЗАО ИРТИС, Быков Виктор Александрович, президент холдинга НТ-МДТ, экспортирующие современные микроскопы по всему миру; Цибульский Виктор Филиппович, руководитель комиссии по энергетике (РАСН), один из главных реформаторов отечественной ядерной энергетики.

Атмосфера довольно оживленная, без официоза. Молодежь переговаривается между собой, проскальзывают какие-то шуточки. Д. С. Андреюку, наконец, удается перейти к официальной части — представлению проектов и награждению.

Конкурс в рамках проекта  «Услышать завтра российской науки» собрал много заявок по всей стране, общей целью которых была популяризация науки в молодежной среде. Проекты получились разные и по масштабу и по значению, “напоминали цыганскую юбку”. Интернет-голосование решило судьбу участников, однако одному из членов жюри особенно приглянулся один из проектов. Он добавил еще одну команду победителей и оплатил ему приз из собственного кармана.

Первым проектом стали Философские бои, которые организовала группа преподавателей Челябинска для своих учеников. Школьникам преподали краткий курс ведения дискуссий, философский минимум, выдали красивые футболки и устроили дебаты.

Скрипин Николай Сергеевич в своей речи обратился к международному опыту: “Во Франции преподавание философии в школах началось со времен Наполеона, недавно позитивный опыт переняла Бразилия и Ирландия. Причем в Ирландии президент страны оказался также президентом школьного философского движения”.
Проекту около двух лет, за это время молодым учителям удалось организовать урок дополнительного образования и написать методичку, которая может служить руководством для других учителей России. Ребятам удалось организовать и провести несколько имиджевых философских боев для челябинских школ. Они даже инициируют вопрос  о введении философии в школьную программу. И  это хорошая история для разностороннего развития школьников, расширением их кругозора.

После выступления на Николая накинулись с вопросами  про национальную идею, нужна ли она сейчас и в чем она состоит. Николай отвечает уклончиво — нужна, но своя собственная. Ему видится прошлое российской философии наравне с немецкой, видимо вспоминает начало двадцатого века. Это можно сделать образование, показав детям на раннем этапе способности философского мышления. Идея не нова, будем надеяться, что у ребят все получится.

Второй проект был связан с популяризацией экологии за рамками школьных дисциплин – Экологические экскурсии. Команда из Калужской области вначале организовала экологическую тропу в черте городского бора, он занимает около 10 гектаров. Детей из местных школ водили на экскурсии. Школьники рассказывали друг другу, и команда экскурсоводов решила начать подготовку молодых гидов.

Два года назад Тесник Юлия Александровна, Алексанов Виктор Валентинович и Удовкина Лилия Сергеевна получили небольшой грант, на который им удалось открыть музей и устроить школьникам настоящую подготовку квалифицированных (по детским меркам, разумеется) гидов для экологических экскурсий. 10 учеников уже закончили обучение.

Главной целью проекта Юлия Тесник называет “популяризацию знания о любви к природе”.

Вопрос: Удалось ли проследить дальнейшую карьерную траекторию детей?

Юлия: Да, несколько детей в дальнейшем стали студентами ВУЗов по связанным с экологией специальностям.

Третий проект был посвящен популяризации истории. В режиме онлайн на популярных площадках (VK, Youtube, Twitch, Instagram) в режиме реального времени транслировали лекции об истории. Никита Сергеевич Степаненко, аспирант исторического факультета, следил за исторической достоверностью. Рыжевский Павел Габриэлович отвечал за коммуникацию и вовлечение зрителей. Тандем получился удачным, достаточно быстро ребята решили развить идею и организовать интерактив для зрителей — Исторический марафон. Зрители трансляции принимали участие в интерактивной викторине.

Никита признал, что историческая тема не является особенно популярной, однако интерес к проекту есть, как и постоянные зрители. В будущем проект однозначно видоизменится, как и каналы передачи информации.

Вопросы не касались темы проекта, а были связаны с достоверностью исторической науки.

Четвертым проектом стал Conservatorium, участники которого хотят создать площадку для взаимодействия взрослых ученых и школьников, еще не определившихся с выбором факультета для поступления. Оказалось, что некоторые из школьников еще во время обучения школы имеют общие представления о том, какие научные интересы они будут проявлять в будущем. Иначе говоря, вынашивают тему своей будущей дипломной работы. Разумеется, им необходима некоторая поддержка ученых, которые могут сориентировать их и подсказать, где искать нужную информацию.
Проект разработали школьники, так что он интересен как пример школьной самоорганизации. Он еще не был запущен, однако отдадим им должное — возраст участников не превышает 17 лет. Будем надеяться, что у ребят все получится.

Пятый проект назывался A. T. O. M. (Активные, Творческие, Объективные, Молодые), его целью была популяризация физики. Организаторы — студенты из Тулы, вначале организовали лекции собственных преподавателей для всех желающих. Через социальные сети они приглашали знакомых и детей, лекции были достаточно популярны. Получив поддержку РАСН, в Тулу стали приезжать лекторы из Москвы. Их выступления для всех желающих были бесплатны.

Позже инициатива получила некоторую огласку в медиа, и ребята попробовали организовать мероприятие за стенами ВУЗа. Оказалось, что достаточно просто инициативы — местное креативное пространство предоставило помещение и оборудование.

Инициативные студенты пошли дальше — несколько мероприятий они провели на площадках дружественных организаций. Помимо лекций, для детей организовали детские деловые игры. Интерактив был оценен школьниками по достоинству.

Делегация из Тулы была самой многочисленной — около десятка молодых людей, студенты разных специальностей ТГУ.

Завершил цепочку проектов Иван Сергеевич Бушуев, организатор молодежного медиапространства в городе Ступино. Проект был призван выявлять активную молодежь, которая хочет реализоваться в научной сфере.

“В принципе, мы поддерживаем любую инициативу, главное к нам обратиться”.

Участникам проекта Ступино-Вперед предлагалось почувствовать себя СМИ всеми способами — стать блоггером, снимать репортажи, ролики и рассказывать людям о событиях. Проект является общефедеральной историей и уже завоевал несколько премий, включая губернаторскую “Наше Подмосковье”.

С заинтересованными школьниками проводятся занятия, тренинги и семинары, даются рекомендации по ведению собственных каналов в социальных сетях. Помимо этого, для совершеннолетних участников проекта возможны публикации в СМИ, им выдаются полноценные удостоверения прессы, действующие на территории Московской области.

Центр молодежных инициатив уже оброс достаточным количеством интересных связей и деятельности, среди кураторов есть профессионалы, работающие на телевидении, видные общественные и политические деятели.

Иван Сергеевич запомнился сильным эмоциональным выступлением. Он единственный из всех участников осмелился выйти за рамки отведенной процедуры, показав вместо презентации проекта ролик, созданный детьми.

Помимо медиацентра, в рамках проекта организуются молодежные интеллектуальные игры. Участники центра имеют около 40 медалей на межрегиональных и областных состязаниях.

В самом конце дня организаторы представили возможность команде из Челябинска продемонстрировать философские бой. Ведущий, Никита, приятным баритоном призывал к порядку почтенную аудиторию. Команды по три человека подбирали аргументы в защиту своих теорий: “Что лучше: виртуальный мир или объективная реальность?” Участники говорили много, и мало кто из слушателей понимал, о чем они говорили. Наконец, один из судей не выдержал. В. Ф. Цибульский обратился к командам: “Разве нельзя выражать свои мысли проще?”. В целом, впечатление от философского боя осталось положительное.

Мы не очень-то верим политикам
И врачам, и учёным умам.
Но для каждого в мире открытия
Всегда есть тот, кто раньше сказал.

Илья Новичков,московское молодежное отделение РАСН

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.